Europei di Berlino. Calendario, streaming e azzurri in gara

Immagine di copertina, fonte European Athletics

Da oggi, lunedì 6 agosto, fino al 12 agosto prossimo, avranno luogo i Campionati Europei di Atletica Leggera di Berlino 2018. 

Europei di Berlino: calendario gare

Nella segiuente immagine il calendario gare tratto dal sito European Athletics

Europei di Berlino- Calendario gare
Europei di Berlino- Calendario gare – Fonte European Athletics 

Al link potete scaricare l’orario in formato PDF: Europei di Berlino. Calendario e orario gare

Europei di Berlino. Dove seguirli?

Sarà possibile seguire le gare degli azzurri sulla Rai (principalmente RaiSport) anche se non vi sono ancora informazioni riguardo gli orari precisi delle dirette,  su Eurosport ed in streaming è tramite il portale Raiplay, Raisportweb e su Eurovision Sports Tv

Europei di Berlino: la squadra Azzurra

Tra gli atleti più rappresentativi della spedizione Italiana a Berlino vi sono sicuramente Filippo Tortu (100m), Marcell Jacobs (100), Andrew Howe (200), Gianmarco Tamberi e Marco Fassinotti (salto in alto).
Elena Vallortigara, Alessia Trost e Desiree Rossit (salto in alto) Fabrizio Donato (salto triplo), Marco Lingua, e Falloni (martello), Libania Grenot (400).

Europei di Berlino, la squadra Azzurra. Foto M. Fortunato/FIDAL

Di seguito la squadra Italiana al completo, con gli orari nei quali gareggiano i singoli atleti. (Fonte Fidal )

Un grande in bocca al lupo a tutti!

Lunedì 6 agosto

Sessione pomeridiana

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
16.05 Martello M Qualificazione Gruppo A FALLONI, LINGUA
16.30 100m M Batterie CATTANEO
16.35 Lungo M Qualificazione OJIAKU
17.05 400mHs M Batterie BENCOSME
17.30 Martello M Qualificazione Gruppo B ev. Falloni, Lingua
17.35 Peso M Qualificazione Gruppo A FABBRI
17.45 100m F Batterie BONGIORNI, SIRAGUSA
18.55 Peso M Qualificazione Gruppo B ev. Fabbri

 

Martedì 7 agosto

Sessione mattutina

8.35 50km marcia M Finale AGRUSTI, ANTONELLI, DE LUCA
8.35 50km marcia F Finale BECCHETTI
9.30 100m M Decathlon CAIROLI
9.40 Disco M Qualificazione Gruppo A DI MARCO, FALOCI, KIRCHLER
10.00 400mHs F Batterie OLIVIERI
10.10 Peso F Qualificazione
10.25 Lungo M Decathlon CAIROLI
10.35 400m M Batterie GALVAN
11.05 800m F Batterie BELLÒ, SANTIUSTI
11.10 Disco M Qualificazione Gruppo B ev. Di Marco, Faloci, Kirchler
11.40 3000mSt M Batterie ABDELWAHED, CHIAPPINELLI, ZOGHLAMI
11.50 Peso M Decathlon CAIROLI

Sessione serale

18.30 Alto M Decathlon CAIROLI
18.45 Martello M Finale ev. Falloni, Lingua
19.05 100m F Semifinali ev. Bongiorni, Siragusa
19.05 Asta F Qualificazione
19.25 100m M Semifinali JACOBS, TORTU, ev. Cattaneo
19.45 400mHs M Semifinali VERGANI, ev. Bencosme
20.20 10.000m M Finale CRIPPA, DINI
20.33 Peso M Finale ev. Fabbri
21.00 400m M Decathlon CAIROLI
21.30 100m F Finale ev. Bongiorni, Siragusa
21.50 100m M Finale ev. Cattaneo, Jacobs, Tortu

 

Mercoledì 8 agosto

Sessione mattutina

9.35 110mHs M Decathlon CAIROLI
10.10 100mHs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A CAIROLI
10.50 200m M Batterie DESALU, HOWE, MANENTI
11.05 Triplo F Qualificazione CESTONARO, DERKACH
11.30 400m F Batterie CHIGBOLU
11.40 Disco M Decathlon Gruppo B ev. Cairoli
12.15 Asta M Decathlon Gruppo A CAIROLI
12.15 1500m M Batterie ABDIKADAR, BUSSOTTI
13.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A BERTOLINI
13.15 Asta M Decathlon Gruppo B ev. Cairoli
14.25 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B ev. Bertolini

Sessione serale

17.50 Giavellotto M Decathlon Gruppo A CAIROLI
18.25 Alto F Qualificazione ROSSIT, TROST, VALLORTIGARA
19.00 Giavellotto M Decathlon Gruppo B ev. Cairoli
19.05 400mHs F Semifinali FOLORUNSO, PEDROSO, ev. Olivieri
19.30 400m M Semifinali RE, ev. Galvan
19.40 Lungo M Finale ev. Ojiaku
19.55 800m F Semifinali ev. Bellò, Santiusti
20.09 Peso F Finale
20.15 200m M Semifinali ev. Desalu, Howe, Manenti
20.20 Disco M Finale ev. Di Marco, Faloci, Kirchler
20.40 10.000m F Finale
21.35 1500m M Decathlon CAIROLI

 

Giovedì 9 agosto

Sessione mattutina

9.30 Disco F Qualificazione Gruppo A ANIBALLI, OSAKUE
10.00 100mHs F Eptathlon
10.30 Lungo F Qualificazione STRATI
10.55 110mHs M Batterie DAL MOLIN, FOFANA, PERINI
11.00 Disco F Qualificazione Gruppo B ev. Aniballi, Osakue
11.05 Alto F Eptathlon
11.30 800m M Batterie BARONTINI
12.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A
13.50 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B

Sessione serale

19.15 Peso F Eptathlon
19.20 Asta F Finale
19.25 110mHs F Semifinali ev. Bogliolo, Di Lazzaro
19.30 Alto M Qualificazione FASSINOTTI, TAMBERI
19.50 400m F Semifinali GRENOT, ev. Chigbolu
20.15 400mHs M Finale ev. Bencosme, Vergani
20.22 Giavellotto M Finale ev. Bertolini
20.30 200m F Eptathlon
21.05 200m M Finale ev. Desalu, Howe, Manenti
21.20 3000mSt M Finale ev. Abdelwahed, Chiappinelli, Zoghlami
21.50 100mHs F Finale ev. Bogliolo, Di Lazzaro

 

Venerdì 10 agosto

Sessione mattutina

10.00 Martello F Qualificazione Gruppo A
10.30 Asta M Qualificazione STECCHI
10.50 Lungo F Eptathlon
11.25 200m F Batterie HOOPER, SIRAGUSA
11.30 Martello F Qualificazione Gruppo B
12.00 1500m F Batterie
12.25 3000mSt F Batterie BERTONI, MATTUZZI, MERLO
12.40 Triplo M Qualificazione DONATO, FORTE
12.50 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A
13.05 4x400m M Batterie ITALIA
13.40 4x400m F Batterie ITALIA
14.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B

Sessione serale

19.10 110mHs M Semifinali ev. Dal Molin, Fofana, Perini
19.22 Alto F Finale ev. Rossit, Trost, Vallortigara
19.32 800m M Semifinali ev. Barontini
19.48 200m F Semifinali ev. Hooper, Siragusa
20.07 Triplo F Finale ev. Cestonaro, Derkach
20.20 800m F Eptathlon
20.25 Giavellotto F Finale
20.50 400mHs F Finale ev. Folorunso, Olivieri, Pedroso
21.05 400m M Finale ev. Galvan, Re
21.20 800m F Finale ev. Bellò, Santiusti
21.35 110mHs M Finale ev. Dal Molin, Fofana, Perini
21.50 1500m M Finale ev. Abdikadar, Bussotti

 

Sabato 11 agosto

Sessione mattutina

9.05 20km marcia F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
10.55 20km marcia M Finale FORTUNATO, RUBINO, STANO

Sessione serale

20.00 Alto M Finale ev. Fassinotti, Tamberi
20.05 Lungo F Finale ev. Strati
20.12 400m F Finale ev. Chigbolu, Grenot
20.20 Disco F Finale ev. Aniballi, Osakue
20.30 800m M Finale ev. Barontini
20.45 200m F Finale ev. Hooper, Siragusa
20.55 5000m M Finale CRIPPA, DINI
21.30 4x400m M Finale ev. Italia
21.50 4x400m F Finale ev. Italia

 

Domenica 12 agosto

Sessione mattutina

9.05 Maratona F Finale BERTONE, DOSSENA, GOTTI, MARAOUI
10.00 Maratona M Finale FANIEL, LA ROSA, RACHIK

Sessione serale

19.10 Asta M Finale ev. Stecchi
19.20 4x100m F Batterie ITALIA
19.30 Martello F Finale
19.40 4x100m M Batterie ITALIA
19.55 Triplo M Finale ev. Donato, Forte
20.00 1500 F Finale
20.15 5000 F Finale
20.55 3000mSt F Finale ev. Bertoni, Mattuzzi, Merlo
21.20 4x100m F Finale ev. Italia
21.35 4x100m M Finale ev. Italia
Ti è piaciuto? Condividilo...
0
Ti è piaciuto? Condividilo...
0