Rieti 2015 – 3° Giornata

podio_4°_giornata_rieti2015_ilcoach
Ultima giornata di gare oggi, domenica 14/6. Le gare sono iniziate alle 9:15 di questa mattina con la finale del Triplo Juniores Uomini.
Ultime gare di giornata le 4×400 metri in programma tra le 12:45 e le 13:35.
Ecco i Campioni Italiani di questa terza giornata.
Salto Triplo Juniores Uomini – Tobia Bocchi (CUS Parma) vince con 16,15 metri
400 ostacoli Juniores Uomini – Giuseppe Biondo (CUS Palermo) 52″73
400 ostacoli Promesse Uomini – Mattia Contini (Lib.Runners Livorno) 51″44
400 ostacoli Juniores Donne – Ayomide Folorunso (Fiamme Oro Padova) 57″71
400 ostacoli Promesse Donne – Laura Oberto (Bracco Atletica) 59″09
Lancio del Disco Juniores Donne – Daisy Osakue (Sisport Fiat Torino) 45,58 metri (nella foto di copertina!!!)
200 metri Juniores Donne – Daniela Tassani (Bracco Atletica) 24″06
200 metri Juniores Uomini – Daniele Corsa (Folgore Brindisi) 21″32
200 metri Promesse Donne – Anna Bangiorni (Forestale) 23″80
200 metri Promesse Uomini – Lodovico Cortellazzo (Assindustria Sport Padova) 21″11
1500 metri Juniores Donne – Ferdani Chiara (Duferco Carispezia) 4’35″41
1500 metri Juniores Uomini – Danilo Gritti (Atl. Vallebrembana) 3’52″61
1500 metri Promesse Donne – Giulia Aprile (Firenze Marathon) 4’28″89
1500 metri Promesse Uomini – Bussotti Neves Junior (Atl. Livorno) 3’50″50
Lancio del Disco Promesse Donne – Maria Antonietta Basile (Enterprises) 49,87 metri
Salto Triplo Promesse Uomini – Alessandro Mitrica (Fratellanza 1874) 16,02 metri
Salto in Alto Juniores Uomini – Kelvin Purboo (Fratellanza 1874) 2,09 metri
Staffetta 4 x 400 Juniores Donne – Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio con il tempo di 3’45″87
Salto con l’Asta Juniores Donne – Francesca Semeraro (AlterAtletica Locorotondo) con 4,05 metri
Staffetta 4 x 400 Juniores Uomini – Atletica Insieme New Foods Verona con 3’17″65
Lancio del Disco Juniores Uomini – Giulio Anesa (G.A. Vertovese) con 58,93 metri
Staffetta 4 x 400 Promesse Donne – Bracco Atletica vince con 3’45″44  
Salto Triplo Juniores Donne – Benedetta Cuneo (Fiamme Gialle) vince con la nuova MPI di 13,73 metri
Staffetta 4 x 400 Promesse Uomini – Enterprise Sport&Service con 3’15″29
Nei prossimi giorni pubblicheremo le foto delle 3 giornate al Raul Guidobaldi!!!
Ti è piaciuto? Condividilo...
80
Ti è piaciuto? Condividilo...
80