Regionali Assoluti Busto Arsizio – Risultati e Foto

DSC_0002

Nella seconda giornata dei Campionati Regionali Assoluti a Busto Arsizio il risultato di maggior rilievo arriva dal giavellotto con il nuovo PB di Sara Jemai (Esercito), che supera per la prima volta i 57 metri lanciando a 57,20 metri.

Buon rientro nel triplo per Fabrizio Schembri con 16,32 metri (+0.4). Il titolo regionale va a Dominique Rovetta Gasigwa (Brixia), con 15,50 (-0.5).

Mario Lambrughi (Vedano) vince i 400 ostacoli con il nuovo PB di 50″68, battendo Giacomo Panizza (Fiamme Oro), autore di 51.43. Al femminile Ilaria Verderio (Pro Sesto) trionfa in 59″22, 2° posto a Federica Palumbo (Sangiorgese) in 1:00.57 e 3° posto  a Beatrice Mazza (Bracco) in 1:01.37.

Pietro Pivotto (Atl. Rodengo Saiano) i 200 in 21″43 (+0.5). Al femminile trionfo di Elena Bonfanti (Atl. Lecco Colombo) in 24″24 davanti a Giulia Teruzzi (Pro Patria ARC Busto Arsizio) autrice di 24.58 e terzo posto per Marta Milani (Esercito) in 24.68.

Negli 800 metri femminili Isabella Cornelli (Atl. Bergamo ’59 Creberg) in 2:07.95, in quelli maschili Mor Seck (Atl. Monza) in 1:48.67, davanti a Stefano Migliorati (CS San Rocchino) 1:50.90.

Nei 5 km di marcia Valentina Trapletti vince in 22:13.83; con lei sul podio Federica Curiazzi (Atl. Bergamo ’59 Creberg) e Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950), rispettivamente in 23:07.64 e a 23:21.43.
Nei 10 km maschili titolo ad Alberto Carella (Atl. Lecco Colombo) con 53:02.92).

Miglior discobola lombarda è Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950) con 52.86 davanti a  Giulia Lolli (Atl. Bergamo ’59 Creberg) 47.29.
Nel lungo vince col PB di 6.05 (-0.4) del PB Silvia La Tella (NA Fanfulla), mentre nel getto del peso è Marco Govoni (Pro Sesto) a vincere con 16.20. Nel martello è Campione regionali sono anche Diego Antoj (Sangiorgese) 57.84
Nell’alto Michele Maraviglia (Atl. Bergamo ’59) vince con 2.05 metri.
Gloria Riva (Atl. Brescia 1950) è campionessa con 3.70 metri nell’asta, con la vittoria, fuori gara, per Helen Falda (CUS Pisca Atl. Cascina) con 3,90.
Nei 5000 Stefano Casagrande (US Milanese) vince 14:42.22, mentre tra le donne gara vinta da Francesca Durante (NA Fanfulla) in 17:57.57.

Nelle staffette del miglio, al femminile 3:50.23 per la Pro Patria ARC Busto Arsizio (Camilla Colombo  e le gemelle Virginia, Serena e Alexandra Troiani), mentre tra gli uomini vince la Cento Torri Pavia con 3:16.17 (Emmanuel Ihemeje, Tommaso Tanagli, Mario Pavan e Paolo Danesini).

RISULTATI COMPLETI REGIONALI ASSOLUTI LOMBARDI

Ecco alcune immagini della giornata di ieri.

Ti è piaciuto? Condividilo...
12
Ti è piaciuto? Condividilo...
12