Mondiali Allievi: Inglesi e Tedeschi che affronteranno gli Azzurri

inghilterra_germania

Ormai se ne sta parlando da alcune settimane, l’appuntamento “clou” della stagione per gli atleti Under 18 andrà in scena dal 15 al 19 luglio sulla pista di Calì, in Colombia.

L’Italia, schiererà 36 atleti, 15 allievi e 21 allieve:

GLI ALLIEVI PER CALì 2015

E le altre Nazionali, quali atleti porteranno?

Abbiamo trovato, grazie alla pronta segnalazione degli amici di INDACO la lista degli atleti che partiranno per la Colombia con le maglie della nazionale Inglese e Tedesca.

Dalla Germania partiranno 40 Under 23 per i mondiali allievi

GERMANIA – ALLIEVI
100 m Milo Skupin-Alfa LG Offenburg
100 m Thomas Barthel SC Magdeburg
200 m Thomas Barthel SC Magdeburg
400 m Marvin Schlegel LAC Erdgas Chemnitz
400 m  Florian Colon Marti TV Wattenscheid 01
800 m Pascal Kleyer LG Region Karlsruhe
3.000 m Markus Görger LC Breisgau
110 hs Jonathan Petzke Dresdner SC 1898
Salto in alto Lucas Mihota SB DJK Rosenheim
Salto in alto  Remo Cagliesi TLV Germanie Überruhr
Salto con l’asta Philip Kass SV Werder Bremen
Salto con l’asta Tom-Linus Humann Schweriner SC
Sallto in lungo Simon Zienert Dresdner SC 1898
Salto in lungo  Gianni Seeger TSV Gomaringen
Getto del peso Tobias Köhler SC DHfK Leipzig
Lancio del disco Henrik Janssen SC Magdeburg
Lancio del martello Marc Okun Leichlinger TV
Tiro del giavellotto Norman Plischke Haldensleber SC
 Tiro del giavellotto Niklas Kaul USC Mainz
Decathlon Niklas Kaul USC Mainz
Decathlon  Maximilian Vollmer SSV Ulm 1846

GERMANIA – ALLIEVE
100 m Keshia Kwadwo TV Wattenscheid 01
100 m Laura Sophie Großhaus CLV Siegerland
800 m Alina Ammann TuS Esingen
800 m  Jana Reinert SV Langensteinbach
3000 m Miriam Dattke SCB Berlin
400 hs Corinna Schwab TV 1861 Amberg
400 hs Lea Ahrens LACV 07 Bad Harzburg
5 km marcia Teresa Zurek SC Potsdam
5 km marcia  Julia Richter SC Potsdam
Salto in alto Selina Schulenburg TSV Altenholz
Salto in alto  Mona Gottschämer TV 1861 Neu-Isenburg
Salto con l’asta Stina Seidler SV Werder Bremen
Salto con l’asta  Tamara Schaßberger LG Neckar-Enz
Salto in lungo Tabea Christ SuS Stadtlohn
Getto del peso Julia Ritter SuS Oberaden
Getto del peso  Yemisi Ogunleye MTG Mannheim
Lancio del disco Ronja Sowalder TSV Bayer 04 Leverkusen
Lancio del disco  Annina Brandenburg ART Düsseldorf
Tiro del giavellotto Lotte Reimann LC Jena
Heptathlon Lisa Maihöfer LG Staufen
Heptathlon  Elena Kelety Königsteiner L

Dall’ Inghilterra soltanto 27 atleti, 13 uomini e 14 donne, per i mondiali allievi

INGHILTERRA – ALLIEVI
100 m Oliver Bromby Southampton
100 m Rechmial Miller Hercules Wimbledon
200 m Toby Harries Brighton Phoenix
200 m  Cameron Tindle Edinburgh
800 m Ben Greenwood Perth Strathtay
1500 m James Gormley City of Sheffield
1500 m Markhim Lonsdale Kent
3000 m Alex Yee /
2000 siepi  William Battershill Erme Valley
Salto con l’asta Joel Leon Benitez Notts
Lancio del disco George Evans Shaftesbury Barnet
Lancio del martello Jake Norris Windsor, Slough, Eton & Hounslow
Decathlon Sam Talbot Exeter

INGHILTERRA – ALLIEVE
100 m Hannah Brier Manx
400 m Catherine Reid Hercules Wimbledon
400 m Hannah Williams Herts Phoenix
800 m  Carys McAuley Warrington
1500 m Harriet Knowles-Jones Warrington
1500 m Sabrina Sinha Cambridge Harriers
100 hs Alicia Barrett Chesterfield
100 hs Hope Sarti Guildford & Godalming
Salto in alto Ada’ora Chigbo North Somerset
Salto in lungo Emily Wright Bristol & West
Salto triplo  Naomi Ogbeta Trafford
Tiro del giavellotto Emma Hamplett Birchfield Harriers
Heptathlon Niamh Emerson Amber Valley
Heptathlon Michelle Hughes Havering

 

 

Ti è piaciuto? Condividilo...
45
Ti è piaciuto? Condividilo...
45