Meeting di Nembro: ecco i protagonisti

wpid-wp-1435750500942.jpeg

Questa sera, dalle ore 19, avrà il via il Meeting Nazionale “Città di Nembro”giunto ormani alla 19° edizione.

Ecco le gare in programma:

Maschili: 100m, 400m, 800m, 3000m, 110hs, alto, lungo, giavellotto

Femminili: 100m, 100m paralimpici, 400m, 800m, 3000m, lungo, disco

I fari sono puntati sul giavellotto con due “over 80 metri” azzurri:  Norbert Bonvecchiov(Atl. Trento) e Roberto Bertolini (Fiamme Oro). In gara anche Antonio Fent (Carabinieri) con la 3° misura.

Nei 400 femminili saranno presenti tre atlete della 4×400 azzurra: Elena Bonfanti (Atl. Lecco Colombo), Marta Milani(Esercito) e Maria Benedicta Chigbolu (Esercito).

Nel lungo sfida a 4 tra Alessio Guarini (Fiamme Oro), Emanuele Catania (Fiamme Gialle),  Stefano Tremigliozzi (Aeronautica) e Fabrizio Schembri (Carabinieri). Al femminile c’è la svizzera Irene Pusterla con Giulia Liboà (Atl. Mondovì).

Nel disco sfida tra Valentina Aniballi (Esercito), Laura Bordignon(Fiamme Azzurre) e Natalina Capoferri (Atl. Brescia).

Nel salto in alto Andrea Lemmi (Fiamme Gialle) sarà in pedana insieme a Nicola Ciotti (Carabinieri) e Andrea Bettinelli(Atl. Bergamo ’59 Creberg).

Nei 100 metri maschili è attesa la sfida tra tra Michael Tumi (Fiamme Oro) e Jacques Riparelli (Aeronautica) e da tenere d’occhio l’ennesimo duello bresciano tra Pietro Pivotto (Atl. Rodengo Saiano)-Roberto Rigali (Brixia). Nei 100 metri femminili il nome di punta è quello di Martina Giovanetti (Forestale), con Jessica Paoletta (Esercito) e Ilenia Draisci (Esercito) pronte a dargli battaglia.

Giro di pista con Francesco Cappellin (Aeronautica), Marco Lorenzi (Fiamme Gialle), Lorenzo Valentini (Fiamme Gialle), Mario Lambrughi (Vedano).

Nei 110hs al via Hassane Fofana (Fiamme Oro), Stefano Tedesco (Fiamme Gialle) e John Mark Nalocca (Carabinieri).

Negli 800 metri attese Annet Mwanzi Lukhuyi (Atl. Insieme New Foods Verona) e Isabella Cornelli (Atl. Bergamo ’59 Creberg) al femminile e Mor Seck (Atl. Monza), Enrico Riccobon (Atl. Club Firex Belluno), Stefano Migliorati (CS San Rocchino) e il veterano Christian Obrist (Carabinieri) al maschile.

I 3000 vedranno, invece, in pista Silvia Weissteiner(Forestale) e un la sfida tra  Yassine Rachik (Cento Torri Pavia) e Samuele Dini (Fiamme Gialle).

 

PROGRAMMA ORARIO GARE
(Ritrovo ore 18:30 – Inizio gare ore 19:15)
19:15 110 Hs M batterie
19:30 Alto M – Lungo F
19:40 100 F batterie – 100 F Paralimpici
20:00 100 M batterie – Disco F
20:20 400 F
20:30 Lungo M
20:35  400 M
20:50  Giavellotto M
20:55 800 F
21:10 800 M
21:30 3000 F
21:45 3000 M
22:10 110 Hs M finale
22:15 100 F finale
22:20 100 M finale

 

 

Ti è piaciuto? Condividilo...
41
Ti è piaciuto? Condividilo...
41