Europei Juniores: i 74 atleti che indosseranno la maglia Azzurra!

DSC_0291

Ecco i nomi ufficiali degli Under 20 che sono stati chiamati a vestire la maglia Azzurra in occasione dei Campionati Europei di Eskilstuna che si terranno in Svezia dal 16 al 19 luglio: Stefano Baldini ha fatto i nomi di  40 uomini e 34 donne.

Ecco gli atleti covocati per Eskiltuna (Svezia), 16-19 luglio 2015

Juniores Uomini 
100 m /200m / 4×100 Daniele CORSA (Folgore Brindisi)
4X100 Simone TANZILLI (N.Atl. Arconate)
4X100  Enrico LUCIANO (Atletica Brugnera Friulintagli)
4X100 Andrea FEDERICI (Brixia Atletica 2014 A.S.D.)
4×100 Ferdinando MULASSANO (Polisport. Novatletica Chieri)
400/4×400 Leonardo VANZO (Atl. Insieme New Foods Vr)
400/4×400 Giuseppe LEONARDI (Asd Enterprise Sport & Service)
400/4×400 Brayan LOPEZ (Asdp Atletica Pinerolo)
400/4×400 Simone SERAFINI (Rcf Roma Sud)
4×400 Jacopo PERON (Cus Dei Laghi – Atl. Varese)
4×400 Giorgio TREVISANI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
800 metri Lorenzo PILATI (Atl. Valli Di Non E Sole)
800 metri Alessandro DAL BEN (Atl. Insieme New Foods Vr)
800 metri Gabriele AQUARO (Team-A Lombardia)
1500 metri Danilo GRITTI (Atl. Valle Brembana)
1500 metri Yassin BOUIH (Atl. Reggio Asd)
1500 metri Simone BERNARDI (Atl. Imola Sacmi Avis)
3000st Yohannes CHIAPPINELLI (Montepaschi Uisp Atl. Siena)
3000st 3000st: Said ETTAQI (C.S. Esercito)
3000st 3000st Simone COLOMBINI (A.S. La Fratellanza 1874)
5000 metri Yemaneberhan CRIPPA (G.S. Fiamme Oro Padova)
10000/5000 Pietro RIVA (A.S.D. Atletica Alba)
10000 metri Alessandro GIACOBAZZI (A.S. La Fratellanza 1874)
110 hs Leonardo BIZZONI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
400 hs Giuseppe BIONDO (A.S.D. C.U.S. Palermo)
400 hs Gabriele MONTEFALCONE (Sportrace)
Marcia Gregorio ANGELINI (Alteratletica Locorotondo)
Marcia Gianluca PICCHIOTTINO (Atl Libertas Runners Livorno)
Salto in lungo Andrea ALDEGHI (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
Salto in lungo Filippo RANDAZZO (A.S.D. Pro Sport 85 Valguarn.)
Salto in alto Jacopo ZANATTA (Trevisatletica)
Salto triplo Simone FORTE (G.A. Fiamme Gialle)
Salto triplo Tobia BOCCHI (C.U.S. Parma)
Salto triplo Simone CONTALDO (Fiamme Gialle G. Simoni)
Salto con l’asta Luigi Robert COLELLA (Scuola Nazionale Asta)
Salto con l’asta Matteo Cristoforo CAPELLO (Atletica Piemonte Asd)
Getto del peso / Lancio del disco Sebastiano BIANCHETTI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
Lancio del disco Giulio ANESA (G. Alpinistico Vertovese)
Lancio del disco Leonardo FABBRI (Atletica Firenze Marathon S.S.)
Prove Multiple Simone FASSINA (Team-A Lombardia)

Juniores Donne 
100 m  Chiara TORRISI (A.S.D. C.U.S. Palermo)
100 m  Leonice GERMINI (Atl. Reggio Asd)
100 m Julia Viktoria CALLIARI (Asv L.C. Bozen Raiffeisen)
200 m Annalisa SPADOTTO SCOTT (Bracco Atletica)
200 m Alessia NIOTTA (Atl. Sestese Femminile)
200 m Daniela TASSANI (Bracco Atletica)
400 / 4×400 Alice MANGIONE (A.S.D. C.U.S. Palermo)
400/4×400 Federica PUTTI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400/4×400 400: Virginia TROIANI (Pro Patria A.R.C. Busto A.)
4×400 Serena TROIANI (Pro Patria A.R.C. Busto A.)
800 metri  Elena BELLO’ (G.S. Fiamme Azzurre)
800 metri Eleonora VANDI (Atl. Avis Macerata)
800 metri Irene VIAN (Atletica Silca Conegliano)
1500 metri Chiara FERDANI (Asd Spectec Duferco Carispezia)
3000st Federica ZENONI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
5000/3000st Nicole Svetlana REINA (Cus Pro Patria Milano)
100hs Agnese MULATERO (Asdp Atletica Pinerolo)
100hs 100hs: Abigail GYEDU (Gs Valsugana Trentino)
400 hs 400hs: Ayomide FOLORUNSO (G.S. Fiamme Oro Padova)
400 hs 400hs: Eleonora MARCHIANDO (Atletica Sandro Calvesi)
400 hs 400hs: Caren AGREITER (Ssv Bruneck Brunico Volksbank)
Marcia Noemi STELLA (A.S.D. Atletica Don Milani)
Marcia Eleonora DOMINICI (A.S.D. Acsi Italia Atletica)
Salto in alto Erika FURLANI (G.S. Fiamme Oro Padova)
Salto in alto Eleonora OMOREGIE (Atletica Malignani Libertas Ud)
Salto triplo Benedetta CUNEO (G.A. Fiamme Gialle)
Salto con l’asta Helen FALDA (Cus Pisa Atletica Cascina)
Salto con l’asta Francesca SEMERARO (Alteratletica Locorotondo)
Lancio del disco Daisy OSAKUE (Sisport Fiat)
Lancio del martello Sara FANTINI (C.U.S. Parma)
Lancio del martello Agata GREMI (Atl. Brescia 1950)
Lancio del martello Lucia PRINETTI ANZALAPAYA (Pgs Decathlon Vercelli)
Tiro del giavellotto Luisa SINIGAGLIA (Gs Valsugana Trentino)
Prove Multiple Lucia QUAGLIERI (Modena Atletica) 

 

Ti è piaciuto? Condividilo...
114
Ti è piaciuto? Condividilo...
114