2° Giornata Italiani Allievi Milano: risultati del pomeriggio

CIAM 2015 (3)

Risultati 2° giornata (mattinata)

Ecco i Campioni Italiani del pomeriggio (dopo le 13:30) della seconda giornata dei Campionati Italiani Allievi all’Arena di Milano

Salto con l’Asta allievi (finale)
Protagonista è Francesco Masci (Cariri) che resta solo in pedana già a quota 4.40, e vince con 4.75 (20 cm di PB).

3000 metri allievi (serie)
Vittoria di Nfamara Njie (Tre Casali San Cesario) con 8’42″15; il secondo posto è di Tindaro Lisa (Cus Palermo) in 8’47″24; terzo sul podio, Ademe Cuneo (Cento Torri Pavia) in 8’49″50.

Getto del Peso allievi (finale)
Vince di un solo centimetro Andrea Proietti (Cariri) con 18,06 metri contro i 18,05 metri (PB) di Simone Bruno (Pro Sesto)

4x100m allievi (serie)
Vittoria per Fiamme Gialle Simoni in 43.30.

800 metri allievi (finale)
Il favorito Andrea Romani (Centro Ester) fa gara “tattica” passando ai 400 nel gruppo, poi si esibisce in una progressione che piega ogni resistenza dei rivali e chiude in 1’54″00. Dietro di lui, sul podio Alberto Dal Sasso (Ana Atl. Feltre) chiude in 1’55″89 ed il toscano Alessio Ferrara (C.A. Piombino) termina in 1’56″27.

200m allievi (finali)
Testa a testa tra Michele Rancan (Atl. Vicentina) e Christian Bapou (Cento Torri Pavia): strappa la vittoria per questione di millesimi il secondo  21.745 contro 21.748. Terzo posto sul podio per Steve Abe (Cus Parma), in 22″19.

400hs allievi (finale)
Trionfa Federico Cesati (Pro Sesto) con il nuovo PB di 53″06, seguito da Mattia Di Panfilo (E.Servizi Futura Roma, 53″46), terzo Emmanuel Ihemeje (Atl. Cento Torri, 54.25).

Tiro del Giavellotto (finale)
In quattro sopra i 60 metri: Simone Comini (ASA Ascoli) fa 66,57 metri al secondo lancio. 2° il veneto dell’Assindustria Samir Masato con 65,13 metri. Il bronzo è per il livornese Andrea Picchi (Atl. Livorno, 62,66).

Salto in Lungo allievi (finale)
Nessuno va sopra i sette metri: il neo-campione è Thomas Schifferegger (SSV Brunico, 6.87/-0.5), e il secondo Ferdinand Egbo (Lib. Sanvitese Iperottica, 6.84/-1.0), terzo Mattia Zagotto (Atl. Vicentina, 6.78/+0.9).

4x100m allieve (serie)
Trionfo per la Bracco Atl. con 48″08.

Marcia 5000 allieve (finale)
Vince Anthea Mirabello (Fiamme Gialle Simoni) in 24’33″26 su Vanessa Tomei (Atl. Gran Sasso), seconda in 24:47.08.

Getto del Peso (finale)
Prima MPI di categoria in questa 50^ edizione dei Tricolori allievi:Sydney Giampietro (Cus Pro Patria Milano) al secondo lancio fa 16,84. Argento per Martina Carnevale (Cariri) e bronzo per Francesca Raffaello (Alteratletica Locorotondo) rispettivamente 14.79 (PB) a 14.63.

800m allieve (finale)
Vittoria per la favorita Marta Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Creberg) che vince senza strafare in 2:11.60 davanti a  Martina Tozzi (Fiamme Gialle Simoni, 2:13.83) a precedere Federica Baldini (Cus Pisa Atl. Cascina, 2:13.96)

400hs femminili (finale)
Trionfo di Linda Olivieri (Atl. Mercurio) in 59″05. A seguire Gioi Spinello (Fiamme Oro Padova, 61.31) e Federica Maione (Partenope, 62.46).

Lungo allieve (finale)
Maglia tricolore per Giorgia Sansa (Lib. Friul, 5,67/+0.6). Sul podio Alice Lunardon (Fiamme Oro Padova, 5.63/+0.1) e Sofia Ronchetti (Ilpra Atl. Vigevano, 5.60/+0.7).

 

Ti è piaciuto? Condividilo...
12
Ti è piaciuto? Condividilo...
12