1° Giornata Cds Allievi/e a Mariano Comense (foto e video)

100 metri - Verderio

La 1° giornata della prima fase regionale dei CDS Allievi/e a Mariano Comense parte alla grande, soprattutto nella velocità.

Nei 100 metri allievi un super Filippo Tortu (Atl. Riccardi Milano) corre la distanza in 10.56″ (PB), a 7/100 dalla MPI di Giovanni Grazioli del 1976. La sua prestazione vale ben 943 punti ai fini della classifica di società.

Al link il video della gara dei 100 allievi (dall Pagina FB di Indaco)
Nei 100 allieve 5 atlete sopra gli 800 punti con la vittoria Ilaria Verderio (Pro Sesto) che ferma il crono con il nuovo PB di 12″12. 2° Giulia Curone (Brixia Atletica) con 12.22 e 3° Martina Sinatra (NA Varese) con 12.28. Tutte e 3 sotto al minimo per i Mondiali Allievi/e a Calì.

Qui sotto il video della prima batteria vinta da Ilaria.

Nei 110hs alti 91 cm ottima prestazione di Marco Bigoni (Pro Sesto), che toglie tre decimi al PB con un 14″27;

Ecco il video della gara di Marco

Duello al photofinish nei nei 100 ostacoli femminili con Camilla Rossi (Olonia) che con 14″64 precede Rebecca Gennari (NA Varese) con 14″68 (vento +0.7).

Nel lancio del peso femminile Sydney Giampietro (CUS Pro Patria Milano) vince il peso femminile con un 15,84 metri (908 punti).

Nei 400 maschili Emmanuel Ihemeje, con un buon 49″72 (Cento Torri) precede Filippo Stucchi (Merate La Termotecnica), 49″76;

Ecco il video della prima batteria dei 400 maschili

 

Nei 400 femminili PB per Greta Grecchi (Pro Sesto) con 58″09.

Nella 5 km di marcia va oltre gli 800 punti Alice Rota (Atl. Bergamo ’59 Creberg) con 26’05″68.

Nei 2000 siepi l’ex-tricolore Cadetti Samuele Nava (Atl. Lecco Colombo) ferma il crono a 6’08”.21.

Nel salto con l’asta maschile eguaglia il suo  PB Francesco Colzani con 4,30 metri (Atl. Monza).

Nell’alto femminile vittoria a parimerito a 1,65 metri per Francesca Marchini (Pro Sesto) ed Elena Riva (Libertas Cernuschese).

Nei  1500 maschili: Abdelhakim Elliasmine (Atl. Bergamo ’59 Creberg) 4:06.95.

Nel salto triplo maschile vince Quincy Achonu (Cento Torri Pavia) con la misura di 13,39 metri.

Nel disco maschile trionfo di Gabriele Rossi Sabatini (Atl. Bergamo ’59 Creberg) con 49.74.

Nel giavellotto Lorenzo Bruschi (OSA Saronno) scaglia a  54.28 metri.

Marcia 5 km maschile: Davide Marchesi (Riccardi) chiude in 23’11″47

Nei 1500 femminile vince Micol Majori (NA Fanfulla) col tempo di 4’47″72.

I 2000 siepi emminili sono vinti da Arianna Locatelli (Pro Sesto) con 7’22″78.

Il triplo femminile è vinto da Asia Lambrughi (Atl. Lecco Colombo) con 11,73.

Il lancio del martello allieve va ad Alessandra Ponzelletti (Sangiorgese) con 48,32 metri

Le staffette
Le staffette (4×100 metri), da sempre simbolo del “gioco di squadra” dei Cds, sono vinte dalla Pro Sesto per quanto riguarda gli uomini (Schieppati – Cesati – Zappa – Bigoni) con il tempo di 43″57, mentre con 48″64 vince la 4 x 100 femminile la squadra della NA Varese (Redaelli – Ovalle Santos – Sinatra – Macchi)

A breve i video delle prime due batterie delle 4 x 100 maschili e femminili.

PS: i video sono amatoriali e sono realizzati durante nei “ritagli di tempo” quando non siamo impegnati a seguire i nostri atleti, di conseguenza la qualità non è sicuramente ottimale.

Qualche foto della prima giornata

 

 

 

 

 

Ti è piaciuto? Condividilo...
35
Ti è piaciuto? Condividilo...
35